Haraldshaugen Camping
Panoramica del campeggio





Presentazione del campeggio
Informazioni sul campeggio
Nella regione turistica di Fjord Norway, il tranquillo Haraldshaugen Camping si trova direttamente sul mare e colpisce per le sue favolose viste sul Mare del Nord, la natura e le grandi opportunità di pesca. L'ampio campeggio si trova a 3 km a nord del centro di Haugesund. L'affascinante città commerciale fu un tempo dimora dei re vichinghi e, oltre ad accoglienti caffè, ristoranti e una varietà di opportunità di shopping, ospita anche il monumento nazionale norvegese Haraldshaugen. Un sentiero escursionistico costiero conduce dal campeggio al faro di Kvalen e a Kvalsvik, con i suoi splendidi punti di balneazione. Ai margini di un villaggio di villette, il campeggio Haraldshaugen, aperto tutto l'anno, offre anche un'area di prato per case mobili e roulotte. Aree per il barbecue, una casa panoramica con una splendida vista e una sala rustica con fuoco aperto invitano a soffermarsi in compagnia.
Servizi
Cani ammessi
Shopping
Internet
Chiaro & trasparente
Nessun costo nascosto, tutto incluso
I numeri parlano da soli
Oltre 500.000 prenotati pernottamenti negli ultimi 12 mesi
Servizio clienti competente
Supporto dedicato per la tua prenotazione
Informazioni
Sistemazioni
- Piazzole per turisti: 90
- Alloggi in affitto: 4
- Alloggi in affitto con servizi igienici: 4
Soggiorno
- Lingue parlate alla reception: Inglese
Dimensioni
- Superficie totale del camping: 3 ha
- Dimensione parcelle: 50 - 70 m²
- Altezza s.l.m.: 10 m
Dintorni
- Centro più vicino: Haugesund (a 2 km)
- Fermata trasporto pubblico: (a 500 m)
Numero di riferimento ADAC: FG_60671
Il numero di riferimento del campeggio si trova anche nella [app ADAC Camping] (https://www.pincamp.de/unternehmen/produkte/adac-camping-stellplatzfuehrer-app/), nella guida [ADAC Camping- und Stellplatzführer] (https://www.pincamp.de/produkte/adac-camping-und-stellplatzfuehrer) e nella relativa cartina per calcolare l'intinerario.
Terreno
Terreno erboso con terrazze prevalentemente in pendenza, ai margini di un piccolo villaggio di cabine. Limitato su un lato da una bassa cresta rocciosa. Ai margini del paese. Ampia vista sul mare e sulle isole circostanti.
Offerta ed equipaggiamento
Balneazione e benessere
- Piscina all'aperto (a 1.5 km)
- Possibilità di fare il bagno al mare (a 1 km)
Bambini
- Fasciatoio
- Parco giochi
Cani
- Cani ammessi
Sport
- Campo da golf (a 4 km)
Mangiare, bere, acquisti
- Chiosco
- Trattoria o ristorante (a 2.5 km)
- Snack bar (a 400 m)
- Alimentari (a 300 m)
- Supermercato (a 300 m)
Servizi igienici
- Docce: 7
- Lavelli per stoviglie: 2
- Servizi igienici: 14
- Asciugatrice
Piazzola
- Prese: 16 amps
Camper service
- Svuotamento delle acque grigie
- Svuotamento servizi igienici a cassetta
- Camper service completo
Internet
- Wi-Fi in tutto il camping
- Wi-Fi nella reception o al ristorante
Animazione
- Sala comune
Posizione
Indirizzo
Krossvegen 5
5515 Haugesund
Fjord-Norwegen
Norvegia
Coordinate
Latitudine 59° 25' 39" N (59.42759)
Longitudine 5° 15' 32" E (5.2591)
Come arrivare
Segnalato a Haugesund.
Valutazioni dei campeggiatori: Haraldshaugen Camping
Maggiori informazioni sulla verifica
Autenticità delle recensioni
A meno che non sia contrassegnata dal simbolo "Le recensioni dei clienti contrassegnate con "
Su PiNCAMP è possibile lasciare una recensione solo dopo aver confermato il proprio indirizzo e-mail. Dopo la pubblicazione, il nostro team controlla la conformità del contenuto di ogni recensione con le nostre condizioni d'uso; tuttavia, non viene effettuato un raffronto con le prenotazioni effettuate.
7 Recensioni
Posto top in posizione top
Eccellente10
Bob
Posto molto bello con servizi igienici estremamente puliti e tutto ciò di cui si ha bisogno come camperisti. Anche un cottage riparato con vista sul mare... e persone molto cordiali!
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Molto rumoroso di notte
2
Franziska
Posto molto rumoroso di notte. Non c'è rispetto del riposo notturno, non viene controllato dal campeggio. Alla richiesta di riposo notturno da parte delle persone si risponde solo in modo sarcastico. Sito in ghiaia, stretto.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Buona piazzola su ghiaia con elettricità e buone strutture per i camper.
Ottimo8
Torsten
Buon campeggio vicino al mare. Invita a fare escursioni lungo l'acqua. Direttamente dal campeggio è stata costruita una capanna di vetro con vista sul mare. Qui si può ammirare il tramonto al riparo dal vento. Ma la cosa migliore è lo smaltimento gratuito della cassetta chimica con CamperClean. Tutto è compreso nel prezzo. Anche le docce. Con CamperClean, anche il liquido sanitario è incluso gratuitamente.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Sito ben curato in posizione centrale
Eccellente10
Andy
Accoglienza molto cordiale con spiegazioni e consigli dettagliati. Docce, cani e Wi-Fi inclusi nel prezzo. Piccolo sentiero lungo la costa, servizi igienici puliti e ben tenuti. Piccola sala accogliente con vista sul mare.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Spazio per il relax
Eccellente10
Paul
La posizione del sito è unica, con il Mare di Norvegia e il sito storico del Monumento Haraldshaugen sempre in vista. Se siete fortunati, potrete ottenere una piazzola per camper in prima fila e godervi la splendida vista. I servizi igienici puliti fanno una buona impressione. Il personale è estremamente cordiale. E la toilette del campeggio - non è uno scherzo - viene svuotata in modo completamente automatico e riempita di liquido sanitario. Una grande innovazione.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Un posto molto bello vicino al mare
Eccellente10
Fee2021
Un posto molto bello in riva al mare con molti posti dove sedersi e camminare. Haugesund è un bel posto. Un vero consiglio da insider.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Bella piazza al mare
Eccellente10
Christina
La piazza si trova vicino al mare con una vista splendida. Ci sono posti d'oro, in prima fila. Un sentiero verso il faro si trova direttamente vicino alla piazza. E se il tempo non è così bello, si può sedere nella serra accogliente.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Prezzi
Prezzo comparato 2026
Prezzo in alta stagione per notte | |
Famiglia | da 36,15 EUR |
Coppia | da 31,52 EUR |
Prezzo in bassa stagione per notte | |
Famiglia | da 17,61 EUR |
Coppia | da 17,61 EUR |
Extra | |
Wi-Fi | Incl. |
Costo della doccia | Incl. |
Imposta sui rifiuti | Incl. |
Elettricità | Non incl. |
Cane | Incl. |
Informazioni sul pagamento
Pagamento
Acconto obbligatorio
Domande frequenti sul camping Haraldshaugen Camping
I cani sono ammessi nel campeggio Haraldshaugen Camping?
Sì, gli animali domestici sono ammessi nel campeggio.
Quanto costa un soggiorno nel campeggio Haraldshaugen Camping?
I prezzi del campeggio Haraldshaugen Camping possono variare a seconda del soggiorno (ad es. periodo scelto, persone). Per saperne di più sui prezzi, consultate questa pagina.
l campeggio Haraldshaugen Camping dispone di cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta?
No, il campeggio Haraldshaugen Camping non offre cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta.
C'è la connessione internet nel campeggio Haraldshaugen Camping?
Il campeggio Haraldshaugen Camping ha un certificato?
Quali lingue parla il personale alla recepion del campeggio Haraldshaugen Camping?
Nel campeggio Haraldshaugen Camping c’è una piscina?
È possibile fare acquisti o mangiare presso il campeggio Haraldshaugen Camping?
Quante piazzole ha il campeggio Haraldshaugen Camping?
Quanti alloggi in affitto mette a disposizione il campeggio Haraldshaugen Camping?
Quanto dista il centro abitato più vicino al campeggio Haraldshaugen Camping?
Il campeggio Haraldshaugen Camping ha una stazione di carico e scarico completa?




