Camping du Lac de Saint-Cyr
Panoramica del campeggio





Presentazione del campeggio
Informazioni sul campeggio
Al Camping du Lac de Saint-Cyr di Saint-Cyr, i vacanzieri troveranno pace e tranquillità direttamente sul lago. È possibile scegliere tra piazzole soleggiate o ombreggiate di almeno 100 m². Chi sceglie il pacchetto comfort ha a disposizione i propri servizi igienici. La piscina offre un cambiamento rispetto al nuoto nelle acque naturali: la piscina avventura è dotata di cascate, getti massaggianti e altre attrazioni. Gli ospiti più attivi apprezzano la sala fitness e i campi sportivi. La sala TV è un luogo popolare per guardare la TV. I libri sono disponibili in una stanza separata. In estate, i bambini si divertono al Kids Club. Per gli amanti del golf, il campeggio è interessante grazie al vicino Golf du Haut-Poitou.
Offerte speciali
Posizione vicino a sentieri per escursioni a piedi e in bicicletta. Escursioni guidate con uno scooter elettrico all terrain. Campo da golf adiacente. Check-in autonomo.
Servizi
Vicino alla spiaggia
Piscina
Cani ammessi
Adatto ai bambini
Ristorante
Shopping
Internet
Riconoscimenti, certificati & sconti
Chiaro & trasparente
Nessun costo nascosto, tutto incluso
I numeri parlano da soli
Oltre 500.000 prenotati pernottamenti negli ultimi 12 mesi
Servizio clienti competente
Supporto dedicato per la tua prenotazione
Informazioni
Sistemazioni
- Piazzole per turisti: 147
- Piazzole delimitate: 147
- Alloggi in affitto: 42
- Alloggi in affitto con servizi igienici: 38
- Alloggi in affitto senza servizi igienici: 4
- Piazzole senza auto
Soggiorno
- Lingue parlate alla reception: Inglese, Spagnolo, Francese
Dimensioni
- Superficie totale del camping: 5 ha
- Altezza s.l.m.: 60 m
Dintorni
- Città più vicina: Jaunay-Clan
- Centro più vicino: Saint-Cyr (a 1 km)
- Fermata trasporto pubblico: (a 2 km)
- Collegamento: camping vicino all'autostrada
Numero di riferimento ADAC: NA340
Il numero di riferimento del campeggio si trova anche nella [app ADAC Camping] (https://www.pincamp.de/unternehmen/produkte/adac-camping-stellplatzfuehrer-app/), nella guida [ADAC Camping- und Stellplatzführer] (https://www.pincamp.de/produkte/adac-camping-und-stellplatzfuehrer) e nella relativa cartina per calcolare l'intinerario.
Terreno
Terreno erboso pianeggiante o leggermente inclinato con alberi e siepi. In mezzo a un ampio parco ricreativo con un lago di circa 60 ettari (sono vietate imbarcazioni a motore e barche oltre i 4,70 m).
Accesso all'acqua
Spiaggia di sabbia inclinata lunga circa 170 m e larga fino a 25 m, con prato e panchine in legno.
Caratteristiche speciali del campeggio
Il parcheggio separato delle auto si applica solo a una parte del campeggio.
Offerta ed equipaggiamento
Gruppo target
- Camping con molte offerte per bambini fino a 12 anni
- Camping per pescatori
- Camping per diportisti
- Camping per gite sull'acqua
Balneazione e benessere
- Piscina all'aperto riscaldabile
- Piscina all'aperto
- Piscina coperta (a 14 km)
- Piscina per bambini
- Possibilità di fare il bagno al lago
- Idromassaggio
Bambini
- Animazione per bambini
- Fasciatoio
- Parco giochi
Cani
- Solo su richiesta
Sport
- Beach volley
- Tiro con l'arco
- Noleggio barche
- Noleggio biciclette
- Strutture fitness: interno
- Campo da golf (a 50 m)
- Campo sportivo polivalente
- Campo da tennis
- Programma sportivo
- Passeggiate a cavallo guidate (a 10 km)
- Maneggio pony (a 10 km)
Mangiare, bere, acquisti
- Chiosco
- Trattoria o ristorante
- Snack bar
- Alimentari (a 2 km)
- Supermercato (a 5 km)
Servizi igienici
- Docce: 28
- Piazzole con servizi igienici privati: 4
- Lavelli per stoviglie: 10
- Cabina sanitaria per persone a mobilità ridotta
- Servizi igienici: 18
- Asciugatrice
- Lavatrici
Piazzola
- Attacchi per carico e scarico acqua: 147
- Prese: 10 amps
Camper service
- Svuotamento delle acque grigie
- Svuotamento servizi igienici a cassetta
Internet
- Wi-Fi nella reception o al ristorante
Animazione
- Animazione per bambini
- Sala comune
- Programma di animazione
Accessibilità
- Cabina sanitaria per persone a mobilità ridotta
Posizione
Indirizzo
Parc de Saint-Cyr
86130 Saint-Cyr
Nouvelle Aquitaine
Francia
Coordinate
Latitudine 46° 43' 8" N (46.71905)
Longitudine 0° 27' 32" E (0.45891667)
Come arrivare
Prosegui sulla D910 in direzione sud, segnalato.
Valutazioni dei campeggiatori: Camping du Lac de Saint-Cyr
Maggiori informazioni sulla verifica
Autenticità delle recensioni
A meno che non sia contrassegnata dal simbolo "Le recensioni dei clienti contrassegnate con "
Su PiNCAMP è possibile lasciare una recensione solo dopo aver confermato il proprio indirizzo e-mail. Dopo la pubblicazione, il nostro team controlla la conformità del contenuto di ogni recensione con le nostre condizioni d'uso; tuttavia, non viene effettuato un raffronto con le prenotazioni effettuate.
Cosa dicono i campeggiatori
Sintesi realizzata con l'IA
Questo campeggio si distingue per la sua splendida posizione direttamente sul lago e per un'atmosfera meravigliosamente verde e tranquilla. I campeggiatori apprezzano particolarmente le parcelle spaziose e ombreggiate e il team cordiale. Anche i servizi igienici puliti e la vicinanza a Futuroscope sono molto graditi.
Dettagli
Condizioni generali del campeggio
8.8Pulizia dei servizi igienici
8.9Piazzola o alloggio
9Rapporto qualità-prezzo
8.5Approvvigionamento
7.9Cordialità del personale
8.9
1097 Recensioni
Luogo rilassante Verificato
Eccellente9
Nina V
Piazzola
Famiglia
👍 Lago bellissimo, piazzole carine, molti alberi, piscina ok. Piazzola/alloggio in affitto: Natura e atmosfera rilassata.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Mobilhome Verificato
Ottimo8
Catherine B
Alloggio in affitto
Gruppo
👍 La pulizia del mobilhome, la biancheria in buone condizioni e il barbecue sul posto Accoglienza molto buona e soprattutto veloce 👍 Per godersi il Futuroscope è ideale Posizione/Alloggio: Molto pulito, buona biancheria, buona coperta, buoni cuscini 👎 Acquisto del pane nell'ultima settimana di settembre Posizione/Alloggio: Le camere con due letti sono un po' strette per gli adulti.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
In transito Verificato
Ottimo8
Uwe N
Piazzola
Coppia
👍 Un bel posto visivo. I bagni e le docce erano a posto. Anche in bassa stagione c'era servizio pane. Purtroppo il lago adiacente non era accessibile a causa di problemi con le alghe. Punto sosta/alloggio in affitto: corrente e acqua al posto. I rubinetti potrebbero essere montati meglio.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
LO CONSIGLIO Verificato
Eccellente10
Maryse B
Piazzola
Famiglia
👍 Il nostro soggiorno è stato molto piacevole. Per la prima volta in camper, abbiamo prenotato servizi igienici privati, poiché eravamo in tre con mia madre di 87 anni. È STATO FANTASTICO, DA RIPETERE. SOGGIORNO MOLTO BUONO, GRAZIE TANTE 🙏 Posizione/Alloggio: Posto molto bello e molto grande.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Calmo e riposante Verificato
Eccellente9
Jérôme L
Piazzola
Coppia
👍 Sempre così bene, ad ogni nostro passaggio godiamo dei paesaggi e della calma. I campeggi sono abbastanza grandi e l'accesso all'elettricità è semplice e facilmente gestibile.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Molto buono! Verificato
Eccellente9
Michael M
Piazzola
Coppia
👍 Tutto bene! Piazzola/Alloggio in affitto: Tutto bene!
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Ottimo weekend Verificato
Eccellente9
Patrick M
Alloggio in affitto
Gruppo
🤝 Accoglienza cordiale e premurosa, campeggio pulito e ben curato, scenario superbo. Ristorante molto carino con un ottimo rapporto qualità-prezzo. Posizione/Alloggio: Disposizione dei luoghi, grande terrazza coperta, pulizia generale. 👎 Illuminazione notturna. Posizione/Alloggio: Camere davvero piccole.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Super nonostante il tempo Verificato
Ottimo8
David C
Alloggio in affitto
Famiglia
👍 Prima volta in una yurta e non sono rimasto deluso, lo rifarei. Un posto bello. Posizione/Alloggio in affitto: Mi è piaciuto lo spazio che avevamo. Posizione/Alloggio in affitto: Il tavolo sulla terrazza non reggeva più.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Classificazione camping
Servizi igienici
3.6
Quantità
Qualità
Area/ambiente
4.2
Piazzole
Aree comuni
Tempo libero
2.3
Sport, giochi, benessere
Animazione
Balneazione
4.5
Nella natura
Piscine esterne e coperte
Rifornimento
2.2
Offerta commerciale
Offerta gastronomica
Prezzi
Sconto ADAC Campcard 2026
Piazzola | |
Bassa stagione | Sconto % |
01/04 - 30/06 | -15% |
01/09 - 27/09 | -15% |
Informazioni sul pagamento
Pagamento
Domande frequenti sul camping Camping du Lac de Saint-Cyr
I cani sono ammessi nel campeggio Camping du Lac de Saint-Cyr?
Sì, gli animali domestici sono ammessi nel campeggio. Tuttavia si applicano alcune restrizioni.
Quanto costa un soggiorno nel campeggio Camping du Lac de Saint-Cyr?
I prezzi del campeggio Camping du Lac de Saint-Cyr possono variare a seconda del soggiorno (ad es. periodo scelto, persone). Per saperne di più sui prezzi, consultate questa pagina.
l campeggio Camping du Lac de Saint-Cyr dispone di cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta?
Sì, il campeggio Camping du Lac de Saint-Cyr offre cabine sanitarie per persone a mobilità ridotta, oltre alle normali cabine sanitarie.
C'è la connessione internet nel campeggio Camping du Lac de Saint-Cyr?
Il campeggio Camping du Lac de Saint-Cyr ha un certificato?
Quali lingue parla il personale alla recepion del campeggio Camping du Lac de Saint-Cyr?
Il campeggio Camping du Lac de Saint-Cyr è sul lago?
Nel campeggio Camping du Lac de Saint-Cyr c’è una piscina?
È possibile fare acquisti o mangiare presso il campeggio Camping du Lac de Saint-Cyr?
Quante piazzole ha il campeggio Camping du Lac de Saint-Cyr?
Quanti alloggi in affitto mette a disposizione il campeggio Camping du Lac de Saint-Cyr?
Quanto dista il centro abitato più vicino al campeggio Camping du Lac de Saint-Cyr?
Il campeggio Camping du Lac de Saint-Cyr ha una stazione di carico e scarico completa?




