Campingplatz Platzermühle
Panoramica del campeggio





Presentazione del campeggio
Informazioni sul campeggio
Campeggio rustico e semplice situato vicino al confine ceco.
Offerte speciali
Posizione vicino a sentieri escursionistici e piste ciclabili.
Servizi
Cani ammessi
Servizio pane fresco
Shopping
Internet
Piazzole: 2

1/2
Reisemobilhafen Sibyllenbad
Piazzola per caravan
Dettagli e attrezzature
Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi

1/2
Piazzola Comfort (elettricità, raccordo all'acqua + scarico)
Piazzola per caravan
Animali ammessi
Wi-Fi
Dettagli e attrezzature
Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi
Alloggio in affitto: 1

1/2
Schlaffass von Finkotte
Botte da campeggio
Dimensione: 8.0 m²
Animali ammessi
Terrazza
Dettagli e attrezzature
Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi
Chiaro & trasparente
Nessun costo nascosto, tutto incluso
I numeri parlano da soli
Oltre 500.000 prenotati pernottamenti negli ultimi 12 mesi
Servizio clienti competente
Supporto dedicato per la tua prenotazione
Informazioni
Atmosfera
- Tranquillo nel campeggio
Sistemazioni
- Piazzole per turisti: 24
- Piazzole delimitate: 24
- Posti per campeggiatori permanenti: 20
- Alloggi in affitto: 3
- Alloggi in affitto senza servizi igienici: 3
Soggiorno
- Periodo di apertura: aperto tutto l'anno
- Lingue parlate alla reception: Inglese, Tedesco
Dimensioni
- Superficie totale del camping: 1 ha
- Dimensione parcelle: 100 - 120 m²
- Altezza s.l.m.: 550 m
Dintorni
- Centro più vicino: Bad Neualbenreuth (a 1 km)
- Fermata trasporto pubblico: (a 50 m)
Numero di riferimento ADAC: NB8650
Il numero di riferimento del campeggio si trova anche nella [app ADAC Camping] (https://www.pincamp.de/unternehmen/produkte/adac-camping-stellplatzfuehrer-app/), nella guida [ADAC Camping- und Stellplatzführer] (https://www.pincamp.de/produkte/adac-camping-und-stellplatzfuehrer) e nella relativa cartina per calcolare l'intinerario.
Terreno
Quattro terrazze lunghe divise da file di alberi e cespugli di altezza media su un pendio sud-ovest.
Offerta ed equipaggiamento
Gruppo target
- Aperto tutto l'anno
- Camping con trattamenti termali nella regione
- Camping per sport invernali
Balneazione e benessere
- Piscina all'aperto (a 13 km)
- Piscina coperta (a 10 km)
- Camping con trattamenti termali nella regione
Cani
- Cani ammessi
Sport
- Campo da golf (a 1.5 km)
Sport invernali
- Pista per sci di fondo (a 2 km)
Mangiare, bere, acquisti
- Servizio pane fresco
- Chiosco
- Trattoria o ristorante (a 800 m)
- Alimentari (a 1 km)
- Supermercato (a 13 km)
- Angolo cucina coperto
Servizi igienici
- Docce: 10
- Lavelli per stoviglie: 4
- Servizi igienici: 10
- Asciugatrice
- Lavatrici
Piazzola
- Attacchi per carico e scarico acqua: 24
- Prese: 16 amps
Camper service
- Svuotamento delle acque grigie
- Svuotamento servizi igienici a cassetta
- Fornitura bombole gas
Internet
- Wi-Fi in una parte del camping
Animazione
- Sala comune
Posizione
Indirizzo
Platzermühle 2
95698 Bad Neualbenreuth
Bayern
Germania
Coordinate
Latitudine 49° 58' 15" N (49.970848)
Longitudine 12° 26' 40" E (12.4446)
Come arrivare
Dall'uscita Mitterteich-Süd della A93 in direzione Neualbenreuth/Sibyllenbad. Seguire le indicazioni da Neualbenreuth.
Valutazioni dei campeggiatori: Campingplatz Platzermühle
Maggiori informazioni sulla verifica
Autenticità delle recensioni
A meno che non sia contrassegnata dal simbolo "Le recensioni dei clienti contrassegnate con "
Su PiNCAMP è possibile lasciare una recensione solo dopo aver confermato il proprio indirizzo e-mail. Dopo la pubblicazione, il nostro team controlla la conformità del contenuto di ogni recensione con le nostre condizioni d'uso; tuttavia, non viene effettuato un raffronto con le prenotazioni effettuate.
Cosa dicono i campeggiatori
Sintesi realizzata con l'IA
Il campeggio si distingue per la sua meravigliosa tranquillità e la posizione idilliaca in mezzo alla natura. Le ampie parcelle con allacciamenti privati e il servizio di consegna del pane direttamente al veicolo sono molto apprezzati. Il team in loco garantisce un'atmosfera rilassata e senza complicazioni.
Dettagli
Condizioni generali del campeggio
9.1Pulizia dei servizi igienici
9.1Piazzola o alloggio
9.3Rapporto qualità-prezzo
9.4Possibilità di fare acquisti in loco
5Approvvigionamento
5Cordialità del personale
9.3Qualità Wi-Fi / Internet
2.5Copertura della rete mobile
8.8Livello di quiete
7.5
301 Recensioni
Ottimo porto per camper Verificato
Eccellente9
Wolfgang I
Piazzola
Gruppo
Aspetti positivi
Bellissimo posto Posto / Alloggio in affitto: Posto fantastico
Aspetti negativi
Posto / Alloggio in affitto: Manca la doccia
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Posto auto presso la terme Verificato
Eccellente10
Jens S
Piazzola
Coppia
Aspetti positivi
La pulizia e la tranquillità, insieme alla vicinanza alla terme. Con un biglietto d'ingresso giornaliero, è possibile uscire e rientrare fino a sette volte nelle terme. È fantastico se si ha un cane nel camper. Posto/Mobile home: Pulizia e tranquillità.
Aspetti negativi
Tutto bene....;-) Posto/Mobile home: Tutto bene.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Camping tranquillo, servizi igienici puliti Verificato
Ottimo8
Martin W
Piazzola
Coppia
Aspetti positivi
Un campeggio bello e tranquillo. Servizi igienici molto puliti e sufficienti attrezzature. Luogo incantevole nel cuore della natura e vicino a belle città ceche come Cheb e Marienbad. Posizione/Alloggio: Ampia e livellata area per il campeggio. Ottimo rapporto qualità-prezzo
Aspetti negativi
Posizione/Alloggio: Il rubinetto non era sopra il lavandino.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Molto soddisfatto Verificato
Eccellente10
Michael N
Piazzola
Coppia
Aspetti positivi
Accoglienza, pulizia, dimensione del campo e servizio sono stati di nuovo molto buoni. Posto/spazio in affitto: Tutto sul posto - perfetto
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Camping Terrassen Verificato
3
Th. B
Piazzola
Coppia
Aspetti positivi
Un tavolo da ping-pong e un proprietario accogliente. Posto/Alloggio: Posto ragionevolmente spazioso.
Aspetti negativi
A causa della vegetazione eccessiva, c'era poco o nessun panorama. Poiché non c'era nulla da fare e tutto era esclusivo, il prezzo era piuttosto alto. Posto/Alloggio: Nel posto dove eravamo, i cani venivano portati a passeggio prima del nostro arrivo.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Posizione molto bella Verificato
Eccellente10
Jürgen M
Piazzola
Persona singola
Aspetti positivi
Un bel posto in terrazza, con molte possibilità di ciclismo o escursionismo in una natura splendida. Posto/Alloggio in affitto: Non utilizzato
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Momento di relax Verificato
Ottimo8
Andrea R
Piazzola
Coppia
Aspetti positivi
Abbiamo trovato un posto semplice con un gestore simpatico e senza complicazioni. I servizi igienici sono basilari ma molto puliti. Chi lo desidera può ricevere i panini direttamente al posto. Posto/Alloggio: ci sono ampi spazi con collegamenti visivamente non rifiniti. Ottimo è che si paga solo l'elettricità consumata. Nessuna tariffa forfettaria nel prezzo del posto.
Aspetti negativi
Posto/Alloggio: Non mi viene in mente nulla. Chi fa il check-in qui apprezza la semplicità e l'essenzialità.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Un campeggio accogliente con tutto il necessario!
Eccellente9
Melanie
Caravan
Famiglia
Il campeggio è disposto a terrazze, salendo verso l'alto e offre molti posti ombreggiati. I posti sono ampi, con una combinazione di ghiaia e prato. Acqua e elettricità sono disponibili direttamente all'area. I servizi igienici sono super puliti! Inoltre, i gestori e il personale sono molto cordiali.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Classificazione camping
Servizi igienici
3.5
Quantità
Qualità
Area/ambiente
3.9
Piazzole
Aree comuni
Tempo libero
0.1
Sport, giochi, benessere
Animazione
Balneazione
0.0
Nella natura
Piscine esterne e coperte
Rifornimento
0.0
Offerta commerciale
Offerta gastronomica
Prezzi
Prezzo comparato 2026
Prezzo in alta stagione per notte | |
Famiglia | Da 29,00 EUR |
Coppia | Da 25,00 EUR |
Prezzo in bassa stagione per notte | |
Famiglia | Da 29,00 EUR |
Coppia | Da 25,00 EUR |
Extra | |
Tassa di soggiorno | Non incl. |
Wi-Fi | Non incl. |
Costo della doccia | Incl. |
Imposta sui rifiuti | Incl. |
Elettricità | Non incl. |
Costo di prenotazione | Non incl. |
Cane | 0,50 EUR |
Informazioni sul pagamento
Pagamento
Acconto obbligatorio
Ulteriori informazioni su Campingplatz Platzermühle
Il Camping Platzermühle, vicino a Sibyllenbad, stazione termale nell'Alto Palatinato, è ideale per una vacanza benessere per giovani e anche per over 50. Gli escursionisti possono andare in tour nei dintorni idilliaci e nella vicina Boemia. I cani sono ammessi su tutta l'area.
Camping a 4 stelle vicino all'oasi di benessere Sibyllenbad
Platzermühle si trova in mezzo a un incantevole paesaggio di prati e boschi, a soli 3 km dal centro termale Sibyllenbad con sauna e spa orientale. Il centro della pittoresca cittadina di Markt Neualbenreuth, con la sua architettura a graticcio e la piccola chiesa, è raggiungibile in 1 km. L'area tranquilla è composta da quattro terrazze allungate separate da alberi a foglia caduca e cespugli. Il camping è ben attrezzato con un parco giochi per bambini, moderni servizi igienici e il ristorante rustico "Zum Eigenbau". Qui gli ospiti possono gustare la birra del birrificio locale "Friedenfelser", ma anche snack, arrosti regionali e torte fatte in casa. L'atmosfera tranquilla e accogliente è ideale per le famiglie e gli amanti del relax che vogliono rilassarsi ed esplorare la natura. Oltre 200 km di sentieri escursionistici si snodano tra campi e boschi. Particolarmente degni di nota sono i sentieri storici e leggendari che conducono a luoghi d'interesse come il centro dell'Europa e il sentiero "Nurtschweg", che fa parte del sentiero escursionistico europeo E6 Baltico-Adriatico. Vale anche la pena di fare escursioni nel triangolo termale boemo Marienbad-Franzensbad-Karlsbad e nella riserva naturale del Soos. Da non perdere una visita approfondita al Sibyllenbad, unico in Germania con la sua combinazione di acque curative con radon e acido carbonico naturale, con una sala da bagno inondata di luce, vasca idromassaggio e grotta di vapore. Vicino al camping c'è anche un bellissimo campo da golf naturale con 18 buche.
Domande frequenti sul camping Campingplatz Platzermühle
I cani sono ammessi nel campeggio Campingplatz Platzermühle?
Sì, gli animali domestici sono ammessi nel campeggio.
Quanto costa un soggiorno nel campeggio Campingplatz Platzermühle?
I prezzi del campeggio Campingplatz Platzermühle possono variare a seconda del soggiorno (ad es. periodo scelto, persone). Se si inseriscono le date del viaggio, si possono vedere i prezzi. Inserite qui le date del vostro viaggio.
l campeggio Campingplatz Platzermühle dispone di cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta?
No, il campeggio Campingplatz Platzermühle non offre cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta.
C'è la connessione internet nel campeggio Campingplatz Platzermühle?
Il campeggio Campingplatz Platzermühle ha un certificato?
Quali lingue parla il personale alla recepion del campeggio Campingplatz Platzermühle?
Nel campeggio Campingplatz Platzermühle c’è una piscina?
È possibile fare acquisti o mangiare presso il campeggio Campingplatz Platzermühle?
Quante piazzole ha il campeggio Campingplatz Platzermühle?
Quanti alloggi in affitto mette a disposizione il campeggio Campingplatz Platzermühle?
Quanto dista il centro abitato più vicino al campeggio Campingplatz Platzermühle?
In che periodo è aperto il campeggio Campingplatz Platzermühle?
Il campeggio Campingplatz Platzermühle ha una stazione di carico e scarico completa?




