Domaine de l'Epinette
Panoramica del campeggio





Presentazione del campeggio
Informazioni sul campeggio
Il campeggio Domaine de l'Epinette, nel comune francese orientale di Châtillon, si trova direttamente su un fiume e a pochi chilometri dalle famose cascate di Herisson. L'area circostante invita a fare escursioni. Il fiume può essere esplorato tramite il servizio di noleggio barche del sito. Per nuotare, c'è una piscina all'aperto vicino al fiume, che comprende una vasca per bambini e un grande scivolo. Per i bambini sono disponibili un parco giochi e un programma di animazione. È presente uno snack bar con servizio pane e un negozio di alimentari. A 5 km di distanza si trovano anche un ristorante e un negozio di alimentari. Il supermercato più vicino si trova a 15 km di distanza.
Posto tranquillo e ben curato con piscina in una curva del fiume Ain.
Servizi
Piscina
Cani ammessi
Adatto ai bambini
Shopping
Internet
Riconoscimenti, certificati & sconti
Chiaro & trasparente
Nessun costo nascosto, tutto incluso
I numeri parlano da soli
Oltre 500.000 prenotati pernottamenti negli ultimi 12 mesi
Servizio clienti competente
Supporto dedicato per la tua prenotazione
Informazioni
Sistemazioni
- Piazzole per turisti: 45
- Piazzole delimitate: 45
- Alloggi in affitto: 73
- Alloggi in affitto con servizi igienici: 62
- Alloggi in affitto senza servizi igienici: 11
Soggiorno
- Riposo pomeridiano: 12:00 - 14:00
- Lingue parlate alla reception: Inglese, Tedesco, Francese
Dimensioni
- Superficie totale del camping: 7 ha
- Dimensione parcelle: 60 - 140 m²
- Altezza s.l.m.: 511 m
Dintorni
- Centro più vicino: Châtillon (a 400 m)
Numero di riferimento ADAC: BC8420
Il numero di riferimento del campeggio si trova anche nella [app ADAC Camping] (https://www.pincamp.de/unternehmen/produkte/adac-camping-stellplatzfuehrer-app/), nella guida [ADAC Camping- und Stellplatzführer] (https://www.pincamp.de/produkte/adac-camping-und-stellplatzfuehrer) e nella relativa cartina per calcolare l'intinerario.
Terreno
Terreno prativo parzialmente terrazzato, parzialmente a gradoni su un pendio, con alberi e arbusti vari. Vicino al fiume.
Offerta ed equipaggiamento
Gruppo target
- Camping con molte offerte per bambini fino a 12 anni
- Camping per pescatori
- Camping per diportisti
- Camping per gite sull'acqua
Balneazione e benessere
- Piscina all'aperto riscaldabile
- Piscina all'aperto
- Piscina coperta (a 7 km)
- Piscina per bambini
- Possibilità di fare il bagno nel fiume (a 1 km)
- Possibilità di fare il bagno al mare (a 460 km)
- Possibilità di fare il bagno al lago (a 5 km)
Bambini
- Animazione per bambini
- Fasciatoio
- Parco giochi
- Scivolo acquatico
Cani
- Cani ammessi
Sport
- Tiro con l'arco
- Noleggio barche
- Campo da golf (a 24 km)
- Corsi di equitazione (a 10 km)
- Passeggiate a cavallo guidate (a 10 km)
- Maneggio pony (a 10 km)
Mangiare, bere, acquisti
- Trattoria o ristorante (a 5 km)
- Snack bar
- Alimentari
- Supermercato (a 5 km)
Servizi igienici
- Docce: 12
- Lavelli per stoviglie: 13
- Servizi igienici: 18
Piazzola
- Prese: 10 amps
Camper service
- Svuotamento delle acque grigie
- Svuotamento servizi igienici a cassetta
- Camper service completo
Internet
- Wi-Fi nella reception o al ristorante
Animazione
- Animazione per bambini
- Programma di animazione
Posizione
Indirizzo
rue de l'Epinette 15
39130 Châtillon
Bourgogne-Franche-Comté
Francia
Coordinate
Latitudine 46° 39' 8" N (46.65245)
Longitudine 5° 43' 16" E (5.72118333)
Come arrivare
Si trova a sud del paese, sulla D151. Segnalato.
Valutazioni dei campeggiatori: Domaine de l'Epinette
Maggiori informazioni sulla verifica
Autenticità delle recensioni
A meno che non sia contrassegnata dal simbolo "Le recensioni dei clienti contrassegnate con "
Su PiNCAMP è possibile lasciare una recensione solo dopo aver confermato il proprio indirizzo e-mail. Dopo la pubblicazione, il nostro team controlla la conformità del contenuto di ogni recensione con le nostre condizioni d'uso; tuttavia, non viene effettuato un raffronto con le prenotazioni effettuate.
Cosa dicono i campeggiatori
Sintesi realizzata con l'IA
Il campeggio si distingue per la sua posizione idilliaca e tranquilla proprio sulla curva del fiume e per le parcelle ombreggiate in mezzo alla natura. I campeggiatori apprezzano particolarmente l'atmosfera rilassata e familiare e il team amichevole in loco.
Dettagli
Condizioni generali del campeggio
9Pulizia dei servizi igienici
9.2Piazzola o alloggio
9.2Rapporto qualità-prezzo
8.9Approvvigionamento
7.5Cordialità del personale
9.3
559 Recensioni
Bel campeggio! Verificato
Ottimo8
Arno R
Alloggio in affitto
Famiglia
Aspetti positivi
Calma, spazio, piscina, posizione, servizi. Posto/Casa in affitto: Pulito, in ordine, con abbastanza attrezzature disponibili. Ottima posizione.
Aspetti negativi
Attività per i bambini tra i 12 e i 16 anni. Sarebbe bello se venisse organizzato qualcosa per loro, come una partita di calcio la sera o un'escursione in mountain bike. Posto/Casa in affitto: Un po' stretto.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Ottimo soggiorno Verificato
Ottimo8
Julien B
Alloggio in affitto
Famiglia
Aspetti positivi
La pulizia del mobilhome, la posizione tranquilla del campeggio, i foodtruck la sera e l'atmosfera piuttosto familiare sono aspetti positivi. Per quanto riguarda la sistemazione: il cottage era ampio, molto pulito, tranquillo e arredato con mobili nuovi.
Aspetti negativi
Più animazioni con maggiore partecipazione sarebbero gradite.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Soggiorno 2026 Verificato
Ottimo8
Olivier C
Alloggio in affitto
Famiglia
Aspetti positivi
Il campeggio è molto piacevole, ombreggiato e tranquillo, abbiamo trascorso un soggiorno davvero bello. Posizione/Alloggio: terrazza ben ombreggiata.
Aspetti negativi
L'accessibilità per persone con disabilità del campeggio potrebbe essere migliorata, in particolare l'accesso alla piscina. Posizione/Alloggio: il coprimaterasso scivola e le federe non restano in posizione, manca un armadio nella camera da letto degli adulti.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Tutto era perfetto. Grazie Verificato
Eccellente10
Claire M
Alloggio in affitto
Famiglia
Aspetti positivi
Il mini club e le due animatrici, l'accoglienza di Annette, la calma, l'ombra e la piscina (scivolo doppio male filtrato). Il sapone e la carta nei bagni erano perfetti. La discrezione del personale. Il fiume e i giochi per i bambini. Tutto al top. Posizione/Alloggio: Lettino sulla terrazza, perché no, e ombrellone.
Aspetti negativi
Posizione/Alloggio: scheggia sulla terrazza in legno.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Soggiorno gradevole e riposante Verificato
Ottimo8
Sandra D
Alloggio in affitto
Coppia
Aspetti positivi
Accoglienza alla reception molto piacevole, sempre con un sorriso. Campeggio molto ombreggiato, con una bella piscina. Pulizia e tranquillità nella natura. Posibilità di venire con i nostri amici a quattro zampe. Il campeggio è molto ben posizionato con molte escursioni nelle vicinanze. Posizione/Alloggio locativo: molto buono.
Aspetti negativi
L'accesso al fiume per fare il bagno è da rivedere! Alcuni proprietari di cani, soprattutto di cani di piccola taglia, non rispettano il divieto di lasciare i cani liberi all'interno del campeggio. Posizione/Alloggio locativo: L'illuminazione della terrazza è mal posizionata. Si cena nella penombra.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Vacanza rilassante Verificato
Eccellente9
Sarah F
Alloggio in affitto
Famiglia
Aspetti positivi
Quasi tutte le sere c'è un food truck nel campeggio. Ci sono lettini a sufficienza intorno alle piscine, che sono abbastanza grandi per il numero di ospiti. Posto/Alloggio: La casa mobile è pulita e la cucina è ben attrezzata. La veranda coperta è un ulteriore vantaggio.
Aspetti negativi
Posto/Alloggio: Il piatto doccia non scaricava bene, quindi dopo la doccia rimaneva acqua nel piatto.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Ottima vacanza in famiglia Verificato
Eccellente9
Mathieu L
Piazzola
Famiglia
Aspetti positivi
La regione offre molte attività da fare in famiglia (escursioni, lago, kayak,...) Posizione/Alloggio in affitto: Molto piacevole. Il locale è in ottime condizioni e molto pratico.
Aspetti negativi
Un accesso più diretto alla strada PLM sarebbe ideale per le passeggiate. Posizione/Alloggio in affitto: Un piccolo ripiano supplementare in bagno sarebbe ideale.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Superbo campeggio Verificato
Eccellente10
Noémie W
Alloggio in affitto
Coppia
Aspetti positivi
Mi è piaciuta molto la mobile home, lo staff e il campeggio era veramente ben curato. La presenza di una piscina e di un fiume era davvero fantastica. Anche i food truck la sera sono una buona idea, così come il supermercato e la possibilità di ordinare il pane per il giorno dopo. Posto/Alloggio: Ottimo alloggio, niente da dire.
Aspetti negativi
Non c'erano molte attività.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Classificazione camping
Servizi igienici
3.4
Quantità
Qualità
Area/ambiente
3.6
Piazzole
Aree comuni
Tempo libero
1.6
Sport, giochi, benessere
Animazione
Balneazione
3.4
Nella natura
Piscine esterne e coperte
Rifornimento
1.6
Offerta commerciale
Offerta gastronomica
Prezzi
Sconto ADAC Campcard 2026
Piazzola | ||
Bassa stagione | Sconto % | Per notte |
26/05 - 30/06 | -15% |
|
Prezzo comparato 2026
Prezzo in alta stagione per notte | |
Famiglia | da 64,00 EUR |
Coppia | da 56,00 EUR |
Prezzo in bassa stagione per notte | |
Famiglia | da 25,00 EUR |
Coppia | da 21,00 EUR |
Extra | |
Tassa di soggiorno | Non incl. |
Wi-Fi | Non incl. |
Costo della doccia | Incl. |
Elettricità | Incl. |
Cane | da 5,00 EUR |
Informazioni sul pagamento
Pagamento
Acconto obbligatorio
Domande frequenti sul camping Domaine de l'Epinette
I cani sono ammessi nel campeggio Domaine de l'Epinette?
Sì, gli animali domestici sono ammessi nel campeggio.
Quanto costa un soggiorno nel campeggio Domaine de l'Epinette?
I prezzi del campeggio Domaine de l'Epinette possono variare a seconda del soggiorno (ad es. periodo scelto, persone). Per saperne di più sui prezzi, consultate questa pagina.
l campeggio Domaine de l'Epinette dispone di cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta?
No, il campeggio Domaine de l'Epinette non offre cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta.
C'è la connessione internet nel campeggio Domaine de l'Epinette?
Il campeggio Domaine de l'Epinette ha un certificato?
Quali lingue parla il personale alla recepion del campeggio Domaine de l'Epinette?
Nel campeggio Domaine de l'Epinette c’è una piscina?
È possibile fare acquisti o mangiare presso il campeggio Domaine de l'Epinette?
Quante piazzole ha il campeggio Domaine de l'Epinette?
Quanti alloggi in affitto mette a disposizione il campeggio Domaine de l'Epinette?
Quanto dista il centro abitato più vicino al campeggio Domaine de l'Epinette?
Il campeggio Domaine de l'Epinette ha una stazione di carico e scarico completa?




